SAG Awards: Echa un vistazo a la lista completa de ganadores

El domingo por la noche, se transmite la edición número 27 de los Screen Actors Guild Awards, que enaltece varias de las mejores actuaciones del año en cine y televisión.

La ceremonia será una transmisión pregrabada de una hora, esta vez no será como años anteriores en términos de fanfarria. Pero el honor otorgado a los ganadores sigue siendo el mismo, ya que el programa es votado por los 160.000 miembros del gremio, aproximadamente.

Se muestra a continuación, una lista completa de nominados. Consulta las actualizaciones de los ganadores a medida que se anuncian

Premios de Televisión

Mejor actuación de un actor masculino en una película para televisión o miniserie

Bill Camp, «he Queen’s Gambit»

Daveed Diggs, «Hamilton»

Hugh Grant, «The Undoing»

Ethan Hawke, «The Good Lord Bird»

Mark Ruffalo, «I Know This Much Is True» *GANADOR

Mejor actuación de una actriz en una película para televisión o miniserie

Cate Blanchett, «»Mrs. America»

Michaela Coel, «I May Destroy You»

Nicole Kidman, «The Undoing»

Anya Taylor-Joy, «The Queen’s Gambit» *GANADORA

Kerry Washington, «Little Fires Everywhere»

Mejor actuación de un actor masculino en una serie dramática

Jason Bateman, «Ozark» *GANADOR

Sterling K. Brown, «This Is Us»

Josh O’Connor, «The Crown»

Bob Odenkirk, «Better Call Saul»

Regé-Jean Page, «Bridgerton»

Mejor actuación de una actriz en una serie dramática

Gillian Anderson, «The Crown» *GANADORA

Olivia Colman, «The Crown»

Emma Corrin, «The Crown»

Julia Garner, «Ozark»

Laura Linney, «Ozark»

Mejor actuación de un actor masculino en una serie de comedia

Nicholas Hoult, «The Great»

Daniel Levy, «Schitt’s Creek»

Eugene Levy, «Schitt’s Creek»

Jason Sudeikis, «Ted Lasso» *GANADOR

Ramy Youssef, «Ramy»

Mejor actuación de una actriz en una serie de comedia

Christina Applegate, «Dead to Me»

Linda Cardellini, «Dead to Me»

Kaley Cuoco, «The Flight Attendant»

Annie Murphy, «Schitt’s Creek»

Catherine O’Hara, «Schitt’s Creek» *GANADORA

Actuación sobresaliente de un conjunto en una serie dramática

«Better Call Saul»

«Bridgerton»

«The Crown» *GANADORA

«Lovecraft Country»

«Ozark»

Actuación sobresaliente de un conjunto en una serie de comedia

«Dead to Me»

«The Flight Attendant»

«The Great»

«Schitt’s Creek» *GANADOR

«Ted Lasso»

Actuación de acción excepcional de un conjunto de especialistas en una serie de comedia o drama

«The Boys»

«Cobra Kai»

«Lovecraft Country»

«The Mandalorian» *GANADOR

«Westworld»

Premios cinematográficos
Mejor actuación de un actor masculino en un papel principal

Riz Ahmed, «Sound of Metal»

Chadwick Boseman, «Ma Rainey’s Black Bottom» *GANADOR

Anthony Hopkins, «The Father»

Gary Oldman, «Mank»

Steven Yeun, «Minari»

Mejor actuación de una actriz en un papel principal

Amy Adams, «Hillbilly Elegy»

Viola Davis, «Ma Rainey’s Black Bottom» *GANADORA

Vanessa Kirby, «Pieces of a Woman»

Frances McDormand, «Nomadland»

Carey Mulligan, «Promising Young Woman»

Mejor actuación de un actor masculino en un papel secundario

Sacha Baron Cohen, «The Trial of the Chicago 7»

Chadwick Boseman, «Da 5 Bloods»

Daniel Kaluuya, «Judas and the Black Messiah» *GANADOR

Jared Leto, «The Little Things»

Leslie Odom Jr., «One Night in Miami»

Mejor actuación de una actriz en un papel secundario

Maria Bakalova, «Borat Subsequent Moviefilm»

Glenn Close, «Hillbilly Elegy»

Olivia Colman, «El padre»

Yuh-Jung Youn, «Minari» *GANADORA

Helena Zengel, «Noticias del mundo»

Actuación sobresaliente de un elenco en una película

«Da 5 Bloods»

«Ma Rainey’s Black Bottom»

«Minari»

«One Night in Miami»

«The Trial of the Chicago 7» *GANADORA

Actuación de acción excepcional de un conjunto de especialistas en una película

«Da 5 Bloods»

«Mulan»

«News of the World»

«The Trial of the Chicago 7»

«Wonder Woman 1984» *GANADORA